четверг, 22 октября 2015 г.

Россияне могут получить право на неоплачиваемый земельный надел

Предлагается определить юридические базы единоразового бесплатного получения обособленными группами граждан земельных участков для личного жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и с х, сельскохозяйственного применения в России. В государственную думу занесён подобающий закон1, приготовленный парламентарием Олегом Ниловым.

Документ определяет 29 групп граждан, которым предполагается продемонстрировать право на единоразовое бесплатное получение земельного надела. В их числе:

  • многодетные семьи;
  • калеки благодаря военной либо трудовой травмы (мужчины и дамы), калеки I группы инвалидности;
  • ветераны;
  • лица, имеющие государственные награды;
  • лица, реализовавшие рабочего деятельность в России и имеющие страховой стаж не менее 30 лет;
  • лица, проработавшие не менее 15 лет на должностях правоохранительной либо военной службы РФ;
  • лица, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в тёплых цехах, на работах с тяжелыми условиями труда;
  • лица, проработавшие в качестве шофёров не менее 15 лет;
  • лица, проработавшие на работах по прямой управлению полетами воздушных судов гражданской авиации не менее 10 лет;
  • лица, не менее 12 лет шести месяцев реализовавшие педагогическую деятельность в учреждениях для малышей в сельской местности и поселках городского типа и не менее 15 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или лишь в городах;
  • лица, реализовавшие лечебную и другую деятельность по защите здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 12 лет шести месяцев в сельской местности и поселках городского типа и не менее 15 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или лишь в городах;
  • лица, реализовавшие творческую деятельность на сцене в театрах либо театрально-зрелищных компаниях не менее 15 лет и т. д.
Предполагается, что указанные категории граждан сумеют получить земельные наделы площадью не свыше 100 соток из состава земель посёлков , земель, предназначенных для сельского хозяйства либо из состава земель лесистого фонда. Наряду с этим право на единоразовое бесплатное приобретение земельного надела не будет распространяться на лиц при присутствии непогашенной судимости за правонарушение коррупционной направленности, и в случае если лицо раньше попользовалось правом неоплачиваемого получения земельного надела по другим основаниям, или потеряло либо не имело оснований для получения земельного надела.

Земельные наделы, находящиеся в государственной либо местной собственности, предполагается передавать гражданам в бесплатное пользование на пять лет, по окончании коих предоставлять их безвозмездно по правам собственника, или на праве бесплатного пользования (по выбору гражданина). Наряду с этим земельные наделы будут изымать в случае их отсутствия использования по избранию.
В случае одобрения проекта законодательного акта предлагаемые нормы начнут применяться с 1 января 2016 года, а с момента официального опубликования документа до указанной даты будет установлен переходный срок (нужный для установления параметров определения размера предоставляемых земельных участков, режима единоразового бесплатного представления гражданам земельных участков, формирования единого реестра территорий и земельных участков, предназначенных для такого представления).
Создатель инициативы указывает, что в условиях потребности поддержки обитателей Российской Федерации для ведения ими личного жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, и продвижения сельхозпроизводства, фермерского, крестьянско-фермерского и с х, сельскохозяйственного применения земель закон будет являться катализатором активности граждан, продвижения с х, защиты и стимулирования наименее защищенных групп граждан, и граждан, на протяжении долгого времени занимавшихся социально значимым трудом.

Подчеркнём, раньше парламентарии Олег Нилов и Сергей Миронов уже вносили в государственную думу аналогичный закон, но он был возвращен авторам для исполнения притязаний Конституции РФ и Регламента Государственной думы – на документ не был получен отзыв Руководства РФ. Сейчас отзыв кабмина получен. Но учреждение не поддерживает закон – особо отмечается, что Земельным кодексом РФ улажены отношения, связанные с представлением гражданам земельных участков, находящихся в государственной и местной собственности, и добавочного регулирования вопросов бесплатного представления земельных участков не требуется.


Читайте кроме того интересный материал в сфере юридическая консультация онлайн. Это возможно будет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий